首 页 | 兆通产品部 | 兆通工程部 | 兆通维护部 | 兆通销售站 | 天猫店铺 | 技术中心 | 方案中心 | 典型案例 | 兆通论坛
当前页面:首页>>园区布线需注意六大问题
[2006-4-19]
 
目前,常见的布线规范有AT&T、IBM、Northern Telecom、DEC、HP等公司推出的建筑物配线系统的结构化布线系统规范。
    在园区网建设中应用最广泛的交换技术主干网和二级局域网方案,其综合布线环节需要注意一些问题。
    问题一:多模与单模之选
    目前常用的光缆有单模和多模两类。如果户外布线大于500米时则选用单模光缆。500米以内的户外布线,一般用多模光缆。从应用、备份和扩容三个方面考虑,特别是考虑到多模光缆对10G以太网和ATM 2.5Gbps的支持距离有限,在经费允许的情况下,500米以内的户外布线也可以使用单模光缆。
    以Foundry公司的万兆以太网模块为例,在现有多模光纤上最长传输距离仅为85米,而在单模光纤上最长传输距离达到10 公里。光纤主干采用单模光缆,有利于今后更高速率的网络应用。
    在园区网建筑群子系统光缆工程中,经常会采用分支递减端接方法以节省经费,具体做法为:用1根足以支持若干幢楼通信容量的大容量多用途Breakout干线光缆,经过配线架分出若干根小容量光缆,再分别延伸到每个楼层配线间。光缆施工中要特别注意,光缆不能拉得太紧,也不能形成直角。
    问题二:多模光缆的超长问题
    当确定了光纤主干使用多模光纤后,面临的问题是: 到底选择哪一种?北美应用62.5/125μm光纤最多,而日本、西欧较多地采用50/125μm光纤。总体来讲,由于62.5/125μm光纤芯径和数值孔径较大,具有较强的集光能力和抗弯曲特性,近20年得到了广泛应用。
    国内目前的网络工程中,62.5/125μm多模光缆几乎成了默认选择。但有时候这种默认选择,会带来超长问题,如表所示。
    表
标准名称 传输介质 传输距离(米)
1000Base-SX 62.5/125μm多模光纤 220
50/125μm多模光纤 500
1000Base-LX 62.5/125μm多模光纤 550
50/125μm多模光纤 525
单模光纤 3000
1000Base-T 五类非屏蔽双绞线 100
100Base-TX 五类非屏蔽双绞线 100


    工程上最常见的1000Base-SX收发器加62.5/125μm多模光缆组合,实际的有效传输距离仅有220米。通常说的多模光纤最大支持500米,它的前提条件是要么使用1000Base-LX收发器,要么1000Base-SX收发器加50/125μm 多模光缆组合。由于1000Base-LX收发器价格比1000Base-SX收发器要贵,而50/125μm 多模光缆比62.5/125μm多模光缆便宜,所以工程上通常会采用1000Base-SX收发器加50/125μm 多模光缆这一方案。
    需要指出的是,表中所列的技术指标是在IEEE 802.3z协议中定义的,可以把它看作对设备生产商的"基本要求"。从实际工程需要出发,许多厂商已经将标准做了扩展,例如,单模光纤的1000Base-LX产品在标准中定义的最远连接距离只有3公里,但是在厂商的扩展标准下已经延伸到70~150公里,它的概念已经不仅仅是园区网了,它的优越性更多地在城域网的建设中充分体现。所以,具体的技术指标,一定要结合具体的产品来看。如果厂商没有特别说明,就应该符合国际标准。
    问题三:室内布线的超长问题
    目前园区网建设中一般要求百兆交换到桌面。100Base-TX标准规定,当传输带宽为100Mbps时,五类双绞线的物理长度不能超过100米。在楼内布线过程中,从设备间到最远信息点的距离有时会超过100米。针对这一问题,有三个解决办法: 一是增加设备间,单独管理超长信息点; 二是在靠近超长信息点的位置,级连交换机;三是使用一些厂家生产的"超标" 交换机,比如实达的STAR-S1924FL,支持五类双绞线达到300米的传输距离。
    问题四:主干网支持万兆以太网的问题
    随着以太网技术的发展,万兆以太网很快就会成为主流技术。以Foundry的万兆以太网模块为例,在现有多模光纤上最长传输距离仅为85米,而在新型2000MHz/km多模光纤上最长传输距离为300 米。园区网建设时,为了保证可以平滑过渡到万兆,最好采用新一代50/125μm多模光纤,以满足10G以太网传输要求。
    问题五:室内布线支持千兆交换到桌面的问题
    超五类双绞线可以支持1000BASE-T,但如要求支持1000Base-TX,则必须使用六类双绞线。如果已安装的电缆仅满足五类线标准(1995),那么在连接1000Base-T设备之前,应对布线系统按照新增加的布线参数(如回波损耗、等级远端串扰、传播延迟和延时畸变等)进行测量和认证。
    楼内布线如果全部采用六类非屏蔽双绞线,可以达到1000Mbps的数据传输速率,并支持155/622Mbps ATM;性价比高,施工方便。
    问题六:布线测试应该注意的问题
    笔者接触的一些网络公司中,使用的测试工具不过是二三百元网络通断测试器。当网络连通灯一亮,就认为网络没有问题,电缆合格。
    这样的做法是不可取的,因为这样测试网络只能说明没有断线,线序没有问题。园区网络需要承载大流量、高速度的计算机数字信号,这对电缆的要求非常高,衰减、损耗、速率、抗干扰都有严格的规定。所以对布线工程完成以后的测试一定要高度重视。
    测试仪器可以选用美国Fluke公司的数字化电缆测试仪。DSP系列仪表可测试的内容包括线缆的长度、接线图、信号衰减、近端串扰、信噪比。其中,最重要的技术指标是衰减和串扰,它们直接影响五类线缆传输性能。


[返回列表]

首页 | 网络工程 | 综合布线 | 安防监控 摄像头 摄像机 | 方案中心 | 技术中心 | TOP | 典型案例
电话:025-83693855
Copyright © 2005-2006 All Rights Reserved
南京总部: 南京市珠江路成贤大厦7楼